Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Ростехнадзор выдал ЗАЭС лицензию на эксплуатацию энергоблока № 1 в течение 10 лет

0
EN
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ростехнадзор выдал Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) лицензию на эксплуатацию энергоблока № 1 сроком на 10 лет. Об этом 23 декабря сообщила пресс-служба в «Росатома».

Уточняется, что лицензию вручил глава Ростехнадзора Александр Трембицкий.

«Сегодня мы открываем особую страницу в истории не только российской, но и мировой атомной энергетики. Это событие — не просто административная процедура, а юридическое и техническое подтверждение того факта, что безопасность Запорожской АЭС обеспечена на должном уровне», — заявил Трембицкий.

Сообщается, что капитальный ремонт энергоблоков ЗАЭС запланировал на 2026 год. Электростанция планирует получить лицензии на эксплуатацию блоков № 2–6 в 2026–2027 годах.

«Мы постепенно подходим к возможному изменению режима эксплуатации энергоблока № 1 в будущем — возобновлению выработки электроэнергии. Это потребует соответствующего решения и безусловного выполнения всех требований условия действия лицензии», — заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

На ЗАЭС 3 декабря была успешно проведена очередная плановая смена инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Они прошли по территории России. Предыдущая, 31-я команда инспекторов провела на объекте большую работу, контролируя условия безопасной эксплуатации станции на время ее полного внешнего обесточивания в течение 30 суток. Также в это время были завершены ремонтные работы на внешних линиях электропередачи (ЛЭП).

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси 13 декабря сообщил, что для ротации экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС используется маршрут через Россию, так как агентство считает его безопасным и надежным. Он подчеркнул, что подход агентства к выбору маршрута носит практический, а не политический характер.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир